Турист Алексей (avebest)
Алексей
был сегодня 11:10
Фотоальбом

ИНГУШЕТИЯ

0
Ингушетия — Россия Май 2021

Респу́блика Ингуше́тия (ингуш. ГӀалгӏай Мохк; краткое название: Ингушетия ингуш. ГӀалгӏайче) — субъект Российской Федерации, республика в её составе[9]. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.

Столица — город Магас.

На западе граничит с Северной Осетией, на востоке — с Чеченской Республикой, на юге — с краем Мцхета-Мтианети Грузии, участок границы с которой одновременно является участком государственной границы Российской Федерации.

Образована 4 июня 1992 года.

Самый малый по площади регион Российской Федерации, не считая городов федерального значения.

Герб Республики Ингушетия является официальным государственным символом Республики Ингушетия наряду с государственным флагом и государственным гимном Ингушетии. Утверждён Народным Собранием Республики Ингушетия 26 августа 1994 года. Зарегистрирован под № 106 в Геральдическом регистре РФ. Государственный герб Республики Ингушетия представляет собой круг, в центре которого изображён орёл с распростёртыми крыльями, — символ благородства и мужества, мудрости и верности.
В центре герба по вертикальной оси на фоне Кавказских гор расположена ингушская боевая башня, символизирующая древнюю и молодую Ингушетию.
В левой стороне от башни изображена Столовая гора («Маьт лоам»), в правой — гора Казбек («Башлоам»).
Над горами и башней изображен полукруг Солнца, находящегося в зените, от которого исходят вниз семь прямых лучей.
В нижней части малого круга изображен солярный знак, символизирующий вечное движение Солнца и Земли, взаимосвязь и бесконечность всего сущего. Дугообразные лучи солярного знака повернуты против движения часовой стрелки.
Между большим и малым кругами надпись: вверху — «Республика Ингушетия», внизу — «Гӏалгӏай Мохк».
Государственный герб Республики Ингушетия исполняется в пяти цветах: белом, голубом, зеленом, красном и золотисто-жёлтом.

Белый цвет символизирует чистоту помыслов и действий, характерных ингушскому народу;
голубой цвет — символ неба, космоса;
зелёный цвет олицетворяет природу, изобилие и плодородие земли Ингушетии, а также — это символ ислама;
красный цвет — это символ многовековой борьбы ингушского народа за выживание;
жёлтый цвет — цвет Солнца, дарующего жизнь человеку и природе.
Герб Республики Ингушетия является официальным государственным символом Республики Ингушетия наряду с государственным флагом и государственным гимном Ингушетии. Утверждён Народным Собранием Республики Ингушетия 26 августа 1994 года. Зарегистрирован под № 106 в Геральдическом регистре РФ. Государственный герб Республики Ингушетия представляет собой круг, в центре которого изображён орёл с распростёртыми крыльями, — символ благородства и мужества, мудрости и верности. В центре герба по вертикальной оси на фоне Кавказских гор расположена ингушская боевая башня, символизирующая древнюю и молодую Ингушетию. В левой стороне от башни изображена Столовая гора («Маьт лоам»), в правой — гора Казбек («Башлоам»). Над горами и башней изображен полукруг Солнца, находящегося в зените, от которого исходят вниз семь прямых лучей. В нижней части малого круга изображен солярный знак, символизирующий вечное движение Солнца и Земли, взаимосвязь и бесконечность всего сущего. Дугообразные лучи солярного знака повернуты против движения часовой стрелки. Между большим и малым кругами надпись: вверху — «Республика Ингушетия», внизу — «Гӏалгӏай Мохк». Государственный герб Республики Ингушетия исполняется в пяти цветах: белом, голубом, зеленом, красном и золотисто-жёлтом. Белый цвет символизирует чистоту помыслов и действий, характерных ингушскому народу; голубой цвет — символ неба, космоса; зелёный цвет олицетворяет природу, изобилие и плодородие земли Ингушетии, а также — это символ ислама; красный цвет — это символ многовековой борьбы ингушского народа за выживание; жёлтый цвет — цвет Солнца, дарующего жизнь человеку и природе.
«Государственный флаг Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого размещён солярный знак в форме красного круга с отходящими от него тремя лучами, каждый из которых оканчивается незавершённым кругом. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

По всей длине верхней и нижней части флага имеются две полосы зелёного цвета, каждая из которых шириной в одну шестую ширины флага. Радиус внутреннего круга солярного знака составляет одну одиннадцатую ширины флага. Радиус незавершённого круга на конце лучей солярного знака составляет одну двадцать пятую ширины флага. Ширина полосы, образующей окружность солярного знака, составляет одну одиннадцатую ширины флага. Ширина полосы лучей солярного знака составляет одну двадцатую ширины флага.

Один из лучей солярного знака располагается вертикально по отношению к длине флага и находится в верхней части Государственного флага Республики Ингушетия. Расстояние между верхней точкой незавершённого круга на конце лучей и внешним кругом солярного знака составляет одну девятую ширины флага. Лучи располагаются равномерно по всей окружности солярного знака и направлены против движения часовой стрелки».

Ингушский флаг был разработан и представлен на конкурс в 1993 году инициативной группой по подготовке общенациональных выборов 1-го Президента Ингушской Республики, ставшей впоследствии избиркомом. Автором и разработчиком флага является профессор Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович.
Белый символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии. Зелёный — пробуждение природы, изобилие и плодородие земли республики, а также ислам, который исповедуют ингуши. Красный олицетворяет их нелёгкую многовековую борьбу против несправедливости, за своё выживание и право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.

Солярный знак означает вечное движение Солнца и Вселенной, взаимосвязь, бесконечность, вечность всего сущего. Дугообразные лучи знака повёрнуты против движения часовой стрелки, по направлению вращения Земли вокруг Солнца, равно и Солнца вокруг своей оси. В таком начертании знак является символом благополучия, созидания, бесконечного развития и процветания народа.
«Государственный флаг Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого размещён солярный знак в форме красного круга с отходящими от него тремя лучами, каждый из которых оканчивается незавершённым кругом. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. По всей длине верхней и нижней части флага имеются две полосы зелёного цвета, каждая из которых шириной в одну шестую ширины флага. Радиус внутреннего круга солярного знака составляет одну одиннадцатую ширины флага. Радиус незавершённого круга на конце лучей солярного знака составляет одну двадцать пятую ширины флага. Ширина полосы, образующей окружность солярного знака, составляет одну одиннадцатую ширины флага. Ширина полосы лучей солярного знака составляет одну двадцатую ширины флага. Один из лучей солярного знака располагается вертикально по отношению к длине флага и находится в верхней части Государственного флага Республики Ингушетия. Расстояние между верхней точкой незавершённого круга на конце лучей и внешним кругом солярного знака составляет одну девятую ширины флага. Лучи располагаются равномерно по всей окружности солярного знака и направлены против движения часовой стрелки». Ингушский флаг был разработан и представлен на конкурс в 1993 году инициативной группой по подготовке общенациональных выборов 1-го Президента Ингушской Республики, ставшей впоследствии избиркомом. Автором и разработчиком флага является профессор Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович. Белый символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии. Зелёный — пробуждение природы, изобилие и плодородие земли республики, а также ислам, который исповедуют ингуши. Красный олицетворяет их нелёгкую многовековую борьбу против несправедливости, за своё выживание и право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами. Солярный знак означает вечное движение Солнца и Вселенной, взаимосвязь, бесконечность, вечность всего сущего. Дугообразные лучи знака повёрнуты против движения часовой стрелки, по направлению вращения Земли вокруг Солнца, равно и Солнца вокруг своей оси. В таком начертании знак является символом благополучия, созидания, бесконечного развития и процветания народа.
10 рублей из серии республики Российской Федерации
10 рублей из серии республики Российской Федерации

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому