Турист Алексей (avebest)
Алексей
был сегодня 11:10
Фотоальбом

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

0
Владикавказ — Россия Май 2021

Республика Северная Осетия — Алания (осет. Республикæ Цæгат Ирыстон — Алани); неофициальное название: Северная Осетия) — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.

Столица — город Владикавказ.

Граничит: на западе — с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, на востоке — с Ингушетией и Чечнёй, на юге — с Грузией и частично признанной Южной Осетией.

Образована 7 июля 1924 года как Северо-Осетинская автономная область. Республика с 1936 года.

Государственные языки: осетинский и русский.

Принят Парламентом Республики 24 ноября 1994 года. Автор рисунка герба — Мурат Джигкаев. На основе данного герба создан государственный герб Республики Южная Осетия, принятый в 1998 году.

Согласно официальному толкованию, кавказский барс на фоне гор — историческая эмблема Осетии, которая в средние века являлась гербом осетинского государства. Круглая («восточная») форма щита является традиционной для Осетии. Червлёное поле щита олицетворяет право, силу, мужество. Золотой цвет символизирует верховенство, величие и уважение. Золотой барс — исторический символ осетинской государственности и твёрдой власти. Серебряные горы — символ Мировой Горы с восемью вершинами (древнейшая модель мира у предков осетин и других индоевропейских народов). Одна вершина на верхнем уровне — божественный абсолют, верховная власть, три вершины на среднем уровне — мир людей, три социальных функции индоевропейцев, четыре вершины на нижнем уровне — стороны света, географические пределы страны. Серебряный цвет означает чистоту, мудрость, радость.
Принят Парламентом Республики 24 ноября 1994 года. Автор рисунка герба — Мурат Джигкаев. На основе данного герба создан государственный герб Республики Южная Осетия, принятый в 1998 году. Согласно официальному толкованию, кавказский барс на фоне гор — историческая эмблема Осетии, которая в средние века являлась гербом осетинского государства. Круглая («восточная») форма щита является традиционной для Осетии. Червлёное поле щита олицетворяет право, силу, мужество. Золотой цвет символизирует верховенство, величие и уважение. Золотой барс — исторический символ осетинской государственности и твёрдой власти. Серебряные горы — символ Мировой Горы с восемью вершинами (древнейшая модель мира у предков осетин и других индоевропейских народов). Одна вершина на верхнем уровне — божественный абсолют, верховная власть, три вершины на среднем уровне — мир людей, три социальных функции индоевропейцев, четыре вершины на нижнем уровне — стороны света, географические пределы страны. Серебряный цвет означает чистоту, мудрость, радость.
 Нынешний флаг принят Парламентом республики 24 ноября 1994 года.
Государственный флаг Республики Северная Осетия — Алания идентичен флагу Республики Южной Осетии. Представляет собой полотнище прямоугольной формы, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трёх полос белого, красного и жёлтого цветов шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.
Белый цвет флага олицетворяет моральную и духовную чистоту; красный цвет — отвагу, силу и честь; жёлтый — изобилие, благосостояние и процветание. Эти цвета и понятия, которые они символизируют, связаны с социальной структурой древнеосетинского общества и являются отражением этой структуры.
Нынешний флаг принят Парламентом республики 24 ноября 1994 года. Государственный флаг Республики Северная Осетия — Алания идентичен флагу Республики Южной Осетии. Представляет собой полотнище прямоугольной формы, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трёх полос белого, красного и жёлтого цветов шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Белый цвет флага олицетворяет моральную и духовную чистоту; красный цвет — отвагу, силу и честь; жёлтый — изобилие, благосостояние и процветание. Эти цвета и понятия, которые они символизируют, связаны с социальной структурой древнеосетинского общества и являются отражением этой структуры.
Республика граничит: на западе — с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, на востоке — с Ингушетией и Чечнёй, на юге — с Грузией и частично признанной Южной Осетией.
Республика граничит: на западе — с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, на востоке — с Ингушетией и Чечнёй, на юге — с Грузией и частично признанной Южной Осетией.
Памятная 10 рублевая монета из серии «Регионы России» посвященная Северной Осетии – Алании.
Памятная 10 рублевая монета из серии «Регионы России» посвященная Северной Осетии – Алании.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому