Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Киевский зоопарк

Зоопарк основан в 1908 году товариществом любителей природы и существовал на частные пожертвования. Свою самую первую зиму животные Киевского зоопарка провели на железнодорожном вокзале в продовольственном отделе который был любезно предоставлен комендатурой. Киевский зоологический сад долго не мог найти себе пристанища в городе. Некоторое время звери квартировали в Ботаническом саду университета. Но с каждым днем животных становилось все больше, звери пугали преподавателей и студентов, и вскоре университетское начальство потребовало освободить помещение. И только через четыре года городская Дума отдала зоопарку пять десятин шулявских пустырей и оврагов на тогдашней окраине города напротив недавно построенного Политехнического института (КПИ). Так появилось выражение «два зоопарка через дорогу».

Рельеф этой местности был очень сложным, весь в оврагах с горбами и не пригодный для жилищного или промышленного строительства. Новоселье произошло в 1913 году. Территория еще не была как следует подготовлена, успели только построить небольшие вольеры, клетки, огражденные сетками озера для птиц. Первая мировая и гражданские войны задержали развитие зоопарка. Второе рождение зоопарка произошло в двадцатые годы. Сегодня зоопарк занимает территорию около сорока гектаров. Сложность рельефа рационально и удачно использована. В бывших оврагах устроены озера для водоплавающих птиц, с верхних точек хорошо проглядывается перспектива. В коллекции зоопарка больше двух тысяч представителей фауны с всего мира. Здесь проводится научная работа по акклиматизации животных населяющих далекие страны, по сбережению и размножению редких видов животных, таких как зубр, кулан, амурский тигр, лошадь Прожевальского и др. На территории зоопарка растет больше 130 видов деревьев и кустов.

Цена билета для взрослых - 50 грн.

Для пенсионеров, студентов и людей, у которых есть "картка киянина" - 25 грн.

Для детей от 5 до 16 лет, инвалидов 1 и 2 групп, участников боевых действий и Чернобыльцев 1 категории - 15 грн.
Для детей до 5 лет и детей-инвалидов до 18 лет вход бесплатный.
80 грн - семейный билет для двух взрослых и до 2-х детей или одного взрослого и до 4-х детей.
Цена билета для взрослых - 50 грн. Для пенсионеров, студентов и людей, у которых есть "картка киянина" - 25 грн. Для детей от 5 до 16 лет, инвалидов 1 и 2 групп, участников боевых действий и Чернобыльцев 1 категории - 15 грн. Для детей до 5 лет и детей-инвалидов до 18 лет вход бесплатный. 80 грн - семейный билет для двух взрослых и до 2-х детей или одного взрослого и до 4-х детей.
Все это время городская Дума не выделяла средств на содержание зоопарка, и он существовал за счет частных пожертвований. При этом вход в зоопарк был свободным. Но после революции 1917 года зоопарк был национализирован и перешел в собственность государства.

До Второй Мировой войны в зоопарке насчитывалось около 1500 животных, но во время фашистской оккупации он подвергся разорению, самые ценные экземпляры животных были погружены на поезд и отправлены в Германию, а на территории самого зоопарка размещался немецкий военный гарнизон.
Все это время городская Дума не выделяла средств на содержание зоопарка, и он существовал за счет частных пожертвований. При этом вход в зоопарк был свободным. Но после революции 1917 года зоопарк был национализирован и перешел в собственность государства. До Второй Мировой войны в зоопарке насчитывалось около 1500 животных, но во время фашистской оккупации он подвергся разорению, самые ценные экземпляры животных были погружены на поезд и отправлены в Германию, а на территории самого зоопарка размещался немецкий военный гарнизон.
После освобождения Киева зоопарк был реконструирован. Постепенно появлялись новые вольеры. В 1982 был построен "Остров зверей". В период 1998-2003 появились вольеры "Авиарий" — своеобразная сфера для содержания редких птиц — черных грифов, и "Континент медведей".

В 1983 киевский зоопарк получил статус государственного и был включен в список объектов природно-заповедного фонда, в 1996 стал членом Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов и активно подключился к международным программам по репродукции редких и исчезающих видов животных.
После освобождения Киева зоопарк был реконструирован. Постепенно появлялись новые вольеры. В 1982 был построен "Остров зверей". В период 1998-2003 появились вольеры "Авиарий" — своеобразная сфера для содержания редких птиц — черных грифов, и "Континент медведей". В 1983 киевский зоопарк получил статус государственного и был включен в список объектов природно-заповедного фонда, в 1996 стал членом Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов и активно подключился к международным программам по репродукции редких и исчезающих видов животных.
В 2009 году Киевскому зоопарку исполнилось 100 лет. За свою вековую историю зоопарк прошёл долгий путь от общественного зверинца до одного из наибольших по территории зоологических парков Европы, расположенных в черте города.

Зоопарк является членом Евроазиатской и Украинской ассоциации зоопарков и террариумов.
В 2009 году Киевскому зоопарку исполнилось 100 лет. За свою вековую историю зоопарк прошёл долгий путь от общественного зверинца до одного из наибольших по территории зоологических парков Европы, расположенных в черте города. Зоопарк является членом Евроазиатской и Украинской ассоциации зоопарков и террариумов.
Состояние коллекции  по состоянию на 01.01.2014 года:
1.беспозвоночные: 876 особей, 59 видов;
2.рыбы: 679 особей, 45 видов;
3.земноводное: 441 особей, 53 вида;
4.пресмыкающиеся: 200 особей, 55 видов;
5.птицы: 842 особей, 95 видов;
6.млекопитающие: 254 особей, 71 вид;

Всего: 3292 особей, 378 видов
Состояние коллекции по состоянию на 01.01.2014 года: 1.беспозвоночные: 876 особей, 59 видов; 2.рыбы: 679 особей, 45 видов; 3.земноводное: 441 особей, 53 вида; 4.пресмыкающиеся: 200 особей, 55 видов; 5.птицы: 842 особей, 95 видов; 6.млекопитающие: 254 особей, 71 вид; Всего: 3292 особей, 378 видов
На территории зоологического парка растет более 130 видов деревьев и кустов. В начале 1980-х годов была осуществлена ​​реконструкция.

В течение года специалисты зоопарка проводят интересные научно — просветительские акции. На базе просветительского центра Киевского зоопарка «Мы нужны друг другу» проводятся лекции не только для дошкольников, но и по школьной программе.

Проводятся обзорные и тематические экскурсии по территории зоопарка, все желающие могут осмотреть зоопарк на сказочном поезде.
На территории зоологического парка растет более 130 видов деревьев и кустов. В начале 1980-х годов была осуществлена ​​реконструкция. В течение года специалисты зоопарка проводят интересные научно — просветительские акции. На базе просветительского центра Киевского зоопарка «Мы нужны друг другу» проводятся лекции не только для дошкольников, но и по школьной программе. Проводятся обзорные и тематические экскурсии по территории зоопарка, все желающие могут осмотреть зоопарк на сказочном поезде.
Самые отвязные обитатели зоопарка-это черепахи!!!
Самые отвязные обитатели зоопарка-это черепахи!!!
Черепахи пользуются непререкаемым авторитетом!
Черепахи пользуются непререкаемым авторитетом!
Уважаемые посетители, пожалуйста, соблюдайте правила поведения на территории зоопарка: 1.Не кормите животных; 2.Не пугайте животных; 3.Не шумите; 4.Не перелазьте через ограждения; 5.Не оставляйте детей без присмотра.
Сегодня в Киевском зоопарке зафиксировали рекорд "Самый старый бегемот Украины".

На момент регистрации гиппопотаму Бресте исполнилось 54 года 10 месяцев и три дня.

В декабре 2014 года Бресте исполняется 55 лет. Таким образом, она станет старейшей самкой в мире и старейшим гиппопотамом Украины.

"В связи с тем, что предыдущая проверка заявки не выявила аналогичных рекордов в Украине, Экспертный Совет принял решение о регистрации данного рекорда", - рассказали в зоопарке.
Сегодня в Киевском зоопарке зафиксировали рекорд "Самый старый бегемот Украины". На момент регистрации гиппопотаму Бресте исполнилось 54 года 10 месяцев и три дня. В декабре 2014 года Бресте исполняется 55 лет. Таким образом, она станет старейшей самкой в мире и старейшим гиппопотамом Украины. "В связи с тем, что предыдущая проверка заявки не выявила аналогичных рекордов в Украине, Экспертный Совет принял решение о регистрации данного рекорда", - рассказали в зоопарке.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому