Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Бердичев

DMC-TZ10
29 17
Бердичев — Украина

Берди́чев (укр. Бердичів, идиш בערדיטשעוו, польск. Berdyczów) — город в Житомирской области Украины, административный центр Бердичевского района (не входит в его состав).

Располагается на реке Гнилопять (бассейн Днепра), в 43 км к югу от Житомира. Узел железных дорог (на Житомир, Шепетовку, Казатин).

Бердичев известен с 1320 года, когда эта местность была подарена Великим князем Гедимином семье Тышкевичей. Согласно русским источникам, которыми пользовался Т. Нарбут, название города происходит от имени ордынского царевича Бердыча (Берды-бека), сына царя Озбяка, который княжил на Волыни в начале 14 века и основал замок, названный в свою честь.

Население: 78 518 (1 апреля 2013) человек. Национальный состав: поляки, украинцы, русские, евреи и др.

Жезл бога торговли Меркурия свидетельствует о прошлом Бердичева как - одного из основных центров торговли. Изображенный бердыш отражает историю возникновения Бердичева как укрепленного городка на пути вражеских набегов, а также раскрывает одну из версий о происхождении названия города. 

Золотые звезды являются символом постоянства, в конкретном случае они могут отражать значение города для украинской, польской, русской и еврейской культур. 

Зеленый цвет подчеркивает богатство окружающей природы.
Жезл бога торговли Меркурия свидетельствует о прошлом Бердичева как - одного из основных центров торговли. Изображенный бердыш отражает историю возникновения Бердичева как укрепленного городка на пути вражеских набегов, а также раскрывает одну из версий о происхождении названия города. Золотые звезды являются символом постоянства, в конкретном случае они могут отражать значение города для украинской, польской, русской и еврейской культур. Зеленый цвет подчеркивает богатство окружающей природы.
В город ведёт очень живописная дорога проходящая сквозь поля с богатым урожаем.
В город ведёт очень живописная дорога проходящая сквозь поля с богатым урожаем.
Аистята в гнезде.
Аистята в гнезде.
Аист в поисках еды для своих аистят.
Аист в поисках еды для своих аистят.
Город стоит на реке Гнилопять.
Город стоит на реке Гнилопять.
Бердичевский кляштор (монастырь-крепость) ордена Босых Кармелитов в
1627 году основал воевода и генеральный староста киевского края Януш
Тишкевич в обет за освобождение из татарского плена. Под кляштор и в
основу монастырского хозяйства Тишкевич передал в 1630 году свой
Бердичевский замок-имение с несколькими ближайшими селами и уделил
другие поместные и денежные фундации. В 1634 году Бердичевские
кармелиты заложили "дольный" (подземный) Мариинский костел, построили
торговые склепы, магазины и другие хозяйственные здания, удлинили стены
крепости.
Бердичевский кляштор (монастырь-крепость) ордена Босых Кармелитов в 1627 году основал воевода и генеральный староста киевского края Януш Тишкевич в обет за освобождение из татарского плена. Под кляштор и в основу монастырского хозяйства Тишкевич передал в 1630 году свой Бердичевский замок-имение с несколькими ближайшими селами и уделил другие поместные и денежные фундации. В 1634 году Бердичевские кармелиты заложили "дольный" (подземный) Мариинский костел, построили торговые склепы, магазины и другие хозяйственные здания, удлинили стены крепости.
Строительство длилось восемь лет. Торжественное открытие монастыря и освящения нижнего костела состоялось 22 июля 1642 г. На этом торжестве основатель принес жертвенный дар для нового костела - икону Пресвятой Девы Марии, издавна известную в семье Тишкевичив своей
благодатью. (по информации, распространяемой в советские времена, чтобы увеличить прибыльность костела, кармелиты силой отобрали у православной Михайловской церкви икону Божьей Матери, известную как чудотворную, и перенесли ее в костел). Вскоре кляштор приобретает значение большого экономического центра и классового фактора для целого края. В связи с этим растет г. Бердичев, наводняется ремесленниками и торговцами, в Бердичев тянутся лавы паломников.
Строительство длилось восемь лет. Торжественное открытие монастыря и освящения нижнего костела состоялось 22 июля 1642 г. На этом торжестве основатель принес жертвенный дар для нового костела - икону Пресвятой Девы Марии, издавна известную в семье Тишкевичив своей благодатью. (по информации, распространяемой в советские времена, чтобы увеличить прибыльность костела, кармелиты силой отобрали у православной Михайловской церкви икону Божьей Матери, известную как чудотворную, и перенесли ее в костел). Вскоре кляштор приобретает значение большого экономического центра и классового фактора для целого края. В связи с этим растет г. Бердичев, наводняется ремесленниками и торговцами, в Бердичев тянутся лавы паломников.
Польская королевская власть считается с колонизационной ролью и весом кляштора и придает ему большое значения, как передовому форпосту польской государственности в Украине. Государство помогает усилить и военную мощь кляштора: ремонтирует крепость и укрепляет кляштор пушками и постоянным гарнизоном. Как большая единица экономического и идеологического влияния, кляштор втягивается в круговорот классовых противоречий и социальных движений XVII века. Еще в сороковых годах XVII века между кармелитами и

владельцами г. Бердичева - патронами кляштора (Тишкевичами) началась длительная ожесточенная борьба за экономические позиции и гегемонию.
Польская королевская власть считается с колонизационной ролью и весом кляштора и придает ему большое значения, как передовому форпосту польской государственности в Украине. Государство помогает усилить и военную мощь кляштора: ремонтирует крепость и укрепляет кляштор пушками и постоянным гарнизоном. Как большая единица экономического и идеологического влияния, кляштор втягивается в круговорот классовых противоречий и социальных движений XVII века. Еще в сороковых годах XVII века между кармелитами и владельцами г. Бердичева - патронами кляштора (Тишкевичами) началась длительная ожесточенная борьба за экономические позиции и гегемонию.
Однако уже в 1648 году во время национально-освободительной войны украинского народа против польского господства монастырский комплекс был сильно разрушен, а самим кармелитам пришлось бежать из Бердичева. Вернувшись в город спустя полсотни лет, они вновь отстроили обитель, особое внимание уделив оборонительным сооружениям. В это же время монастырь обзавелся своим главным храмом – восхитительным Мариинским костелом. Построенный в стиле барокко по проекту выдающихся польских и немецких архитекторов, собор отличался роскошным декором и богатством внутреннего убранства.
Однако уже в 1648 году во время национально-освободительной войны украинского народа против польского господства монастырский комплекс был сильно разрушен, а самим кармелитам пришлось бежать из Бердичева. Вернувшись в город спустя полсотни лет, они вновь отстроили обитель, особое внимание уделив оборонительным сооружениям. В это же время монастырь обзавелся своим главным храмом – восхитительным Мариинским костелом. Построенный в стиле барокко по проекту выдающихся польских и немецких архитекторов, собор отличался роскошным декором и богатством внутреннего убранства.
Печальной страницей в истории монастыря стала Вторая мировая война. В 1941 году Мариинский собор лишился своей главной ценности – иконы Пресвятой Девы Марии: она сгорела при пожаре. От огня пострадали и сами здания монастырского комплекса. Реставрация обители началась только в конце ХХ века – были реконструированы фасад и своды главного храмы, а также отстроены сгоревшие кельи, в которых разместились художественная и музыкальная школы. В 1991 году верхний и нижний монастырские костелы были переданы католической общине.
Костёл Святой Варвары, в котором 14 марта 1850 года известный французский писатель Оноре де Бальзак венчался с графиней Эвелиной Ганской.
Бердичевский пивзавода был основан 1861 году чешским колонистом Станиславом Эммануиловичем Чепом. Любопытно, что к моменту запуска этого завода, в городе уже работало три небольших пивоваренных предприятия. Пивоварня имела собственную артезианскую скважину, а неподалеку от самого предприятия выращивали хмель для производства пива. В начале ХХ века на заводе работало  всего  10 −15 человек, а владельцы у предприятия неоднократно менялись и завод переходил «из рук в руки».
В дальнейшем_ пивоварню национализировали (1928 год), а за время за время так называемых довоенных «пятилеток» дела на заводе заметно пошли вверх. Однако во время военных действий в период Великой Отечественной Войны, завод сильно пострадал, что не помешало предприятию все же удержаться на плаву и продолжать радовать потребителей  отличным, качественным пивом.
Бердичевский пивзавода был основан 1861 году чешским колонистом Станиславом Эммануиловичем Чепом. Любопытно, что к моменту запуска этого завода, в городе уже работало три небольших пивоваренных предприятия. Пивоварня имела собственную артезианскую скважину, а неподалеку от самого предприятия выращивали хмель для производства пива. В начале ХХ века на заводе работало всего 10 −15 человек, а владельцы у предприятия неоднократно менялись и завод переходил «из рук в руки». В дальнейшем_ пивоварню национализировали (1928 год), а за время за время так называемых довоенных «пятилеток» дела на заводе заметно пошли вверх. Однако во время военных действий в период Великой Отечественной Войны, завод сильно пострадал, что не помешало предприятию все же удержаться на плаву и продолжать радовать потребителей отличным, качественным пивом.
В 50-ые годы около половины всего производимого пива разливалась в бочки, большую часть которых отправляли на Донбасс, который в то время активно отстраивали. В 60-ые годы на базе Бердичевского пивзавода был построен цех хмелевых экстрактов, где проводилась проверка научных исследований и разработок институтов, а сам завод получил статус экспериментального. В 1975 году завод реконструировали, мощность увеличилась до 700 тысяч дал., а также появился цех по разливу пива в бутылку. После развала СССР дела у пивзавода опять пошли не очень, но пиво все же выпускалось и реализовывалось главным образом в Житомирской, Хмельницкой и Винницкой областях. Ситуация коренным образом изменилась в 2007—2008 годах, когда Бердичевское пиво стало массово появляться в Киеве и других регионах Украины. Приблизительно в этот же период произошло значительное изменение во вкусе многих сортов — во всех уменьшилось количество содержания алкоголя и, соответственно, изменился и вкус. С чем это было связано не знаю, но при возможности постараюсь выяснить и сообщить на сайте.
Бердичев-центр Вселенной!!!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому