Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Храм Хатхор. Дендера. Египет

DMC-TZ10
22 26
Египет Январь 2014
Египет: полезная информация

Храм Дендеры располагается в 60 км к северу от Луксора и в 8 км от Кены.
Этот великолепный храм сохранился практически неповрежденным потому, что был похоронен под песками до середины XIX века.

Если следовать надписям в крипте храма, первые постройки в этом месте были сделаны во времена царей глубочайшей древности. Храм был перестроен во времена фараона IV династии Хуфу. Фараоны Пепи Меренра и Тутмес III занимались его реставрацией, но окончательная перестройка принадлежит последним Птоломеям и римским императорам, до Траяна включительно.

Храм Дендеры был центром служения Хатхор – богине любви и неба.
Здесь проводили культовые празднества. Например, по поводу наступления Нового года, когда статую Хатхор выносили на крышу храма, чтобы она пополнилась энергией восходящего солнца. Этот праздник изображен в первом зале храма, по обеим сторонам которого есть проходы на крышу, где расположены 6 зал для проведения мистерий в честь богов.

Вход на территорию храма.
Билетик в храм стоит 40 египетских фунтов. Экскурсия из Хургады 45$. Ехать на автобусе около трёх часов с остановкой на чай, кофе, туалет. Забрали из отеля в 5 утра, вернули на место в 14.
Древнеегипетская Тентира, столица шестого нома Верхнего Египта, была известна прежде всего как центр культа богини Хатхор. Святилища Хатхор, богини радости и удовольствий, существовали в Дендере с додинастических времен, однако сохранившийся храм Хатхор – произведение греко-римской эпохи, построенное в основном в I в. до н.э. и расширенное римлянами в следующем столетии. Строительство велось с целью утвердить законность власти иноземных правителей Египта, поэтому храм старательно повторяет древнеегипетские образцы.
Бэс — в мифологии древнего Египта был божеством, покровителем семьи, охраняющим от бедствий, колдовства и болезней. Считалось, что Бэс обладает магической силой и помогает изгонять злых духов из дома. Он также помогал женщинам во время родов, так как оберегал от духов, которые особенно опасны при рождении человека. Египтяне верили что, что невидимый Бэс живет в домах вместе со своей женой Бэсит. Будучи покровителем дома, его изображение часто присутствовало на предметах быта, особенно на кроватях, в качестве защитного амулета.
Изображался Бэс в виде уродливого карлика с бородой и кривыми ногами, в руках он держит нож, а иногда и музыкальный инструмент, а его голову украшает тиара из перьев и листьев. Считали, что его уродство отпугивает злых духов и не пускает их в жилище. Когда в руках у него был музыкальный инструмент, то его прославляли и как бога веселья. Почитали его и как бога- повелителя сновидений. Согласно древним рукописям в Молельне Бэса в Абидосе проводилось лечение специальным сном, в который погружали больных в специально отведенных местах в храме.
Храм Хатхор, квадратный по форме, окружен портиком с толстыми колоннами и стенами приблизительно в половину высоты крыши. В экстерьере храма множество рельефов фигур и ритуалов, включая фараонов, египетских богов и римских императоров.
Ворота любви. Пройдя через них нужно загадать желание и оно обязательно сбудется!!!
Омовение фараона священными водами Нила.
В 1969 году в храме богини Хатхор в Дендере были обнаружены три довольно необычных барельефа, при виде которых у исследователей возникла ассоциация с электрической лампой. Самая распространенная среди них версия заключается в том, что тут изображено нечто типа электрических лампочек – только не ламп накаливания, а с разрядной дугой, которая показана в виде змеи внутри «лампочки».
Древние саркофаги.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому