Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Аюттхайя. Храм Махатхат. (Wat Mahathat)

DMC-TZ10
8 12
Таиланд Август 2013

Храм Махатхат(Wat Mahathat)  является, пожалуй, самой популярной достопримечательностью Аюттхаи. В период расцвета города в качестве столицы одноименного королевства он был самым крупным и величественным.

Этот храм знаменит благодаря голове Будды, как считается, опутанной и вытащенной из земли корнями дерева.

Ват Махатхат относится к раннему периоду Аюттайи. Согласно королевским хроникам, его строительство было начато при правлении короля Борома – Ратчатхирата в 1374 году и закончено при короле Рамесуане. Он являлся королевским храмом и служил домом для главы буддийской сангхи всего королевства Аюттхая.

Вход на территорию храма 50 бат.
На некоторых башнях и сооружениях установлены прожектора подсветки. Ночью здесь должно быть мистически завораживающее зрелище.
Нет точных свидетельств, когда и почему на этом месте появилась голова Будды, однако существует легенда. Предполагается, что в 1767 году, когда бирманская армия полностью завладела городом, один из воинов не смог унести из храма столь тяжелую добычу и закопал ее в землю. Позднее на месте разрушенного храма выросли деревья Бодхи. Священные деревья, со временем, словно приподнимающиеся на собственных корнях. Так одно из деревьев вынуло из земли и голову Будды.
Визитной карточкой храма и всей Аюттаи в целом является голова Будды, оплетенная корнями дерева Бодхи. Она считается священной и являет собой буддийское чудо, несущее благость всем, кто его лицезреет.
В период нашествия бирманцев Ват Махатхат был достаточно сильно разграблен и поврежден, практически все сохранившиеся здесь статуи Будды остались без голов. Часть зданий представляет собой руины.
Главным сооружением на территории Вата Махатхат является пхранг (здание, напоминающее початок кукурузы), выполненный в традиционном кхмерском стиле. В нем находилась статуя Будды и другие ценные реликвии. При короле Сонгтаме, правившем с 1610 по 1628 гг., пхранг был практически разрушен. В ходе реставрационных работ, завершившихся лишь при короле Прассатхонге в период с 1630 по 1655 гг., высота здания была сильно увеличена.
Многие сооружения храма покосились и напоминают падающую башню.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому