Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Белый храм (Wat Rong Khun).

Ват Ронг Кхун единственный из всех храмов Таиланда полностью сияюще-белого цвета с зеркальными отражениями мозаики из стекла, встроенной в белую штукатурку. Идея строительства белоснежного дворца принадлежит Халермхаи Коситпипат, одному из самых известных художников Таиланда, который в течение 20 лет копил сбережения от продажи своих картин, чтобы построить эту сказку. Белый цвет - знак чистоты Будды, а сверкающее на солнце стекло олицетворяет мудрость Будды, что "светит ярко по всей Земле и Вселенной".

 

Желанием Халермхаи было создание центра для обучения и медитации людей, практикующих Дхарму и стремящихся получать выгоду от учения Будды.

 

Строительство белого храма Ват Ронг Кхун началось в 1997 году. На площади около трех гектаров планируется построить всего девять зданий, включая часовню, пагоды, картинную галерею, монастырь, проповедный зал, музей, павильон и комнату отдыха. И хотя комплекс еще строится, уже сегодня белый храм стал популярным местом, как для тайских посетителей, так и для иностранных туристов.
Белый храм сочетает в себе прекрасную смесь традиционного буддийского искусства с современным дизайнерскими решениями. Совершенно белоснежные стены и скульптуры искрятся, отражая оттенки утренней зари и вечернего заката. Стены украшены мелкими кусочками зеркального стекла, которое придает строению небесную воздушность и волшебный вид.
Храм является воплощением авторского замысла знаменитого тайского художника и архитектора по имени Чалермчай Коситпипат (Chalermchai Kositpipat). По его задумке Ват Ронг Кхун должен стать новым местом паломничества для всех, кто неравнодушен к учению Будды. Работа над проектом началась ещё в 1997 году, но чтобы реализовать его в полной мере, потребуются ещё десятки лет.
Не разбавляйте виски колой!!!
Золотая крыша общественного туалета.
За 30 бат можно купить алюминиевый листочек, написать на нём желание и повесить на дерево.
Главное здание окружает пруд с рыбками. Мост, ведущий к храму, олицетворяет цикл перерождений на пути к обители Будды. Круг с клыками перед мостом символизирует устье Раху, представляя круги ада и страданий. Перед часовнями и в конце моста несколько скульптур Будды в позе лотоса в кругу духов мира.
Белый цвет символичен для буддизма – он означает чистоту Будды. Храм окружают бессчетные лепные фигуры: демоны, скелеты и прочие, не менее жуткие персонажи. Чтобы пройти к храму, нужно пересечь мост, окружённый многочисленными скульптурными изображениями тянущихся рук, которые символизируют желания – главный источник страданий в буддизме.
Храм-Сказка, Храм-Восторг! К посещению обязателен!!!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому