Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Каменари

DMC-TZ10
6 13
Черногория Май 2013

Каменари — небольшой посёлочек в Черногории, расположен в проливе Вериге — самом узком месте Которского залива. Это место известно морякам и путешественникам издревле. Когда-то здесь проходил рубеж между Венецианской республикой и Османской империей — город процветал, у него был свой собственный флот, несколько гостиниц и даже театр. Жизнь в Каменари бурлила и днем и ночью.

Ещё большую известность небольшому городку принесли древние каменоломни, в которых испокон веков добывали редкий красно-розовый камень, из которого построены не только храмы Котора, но и множество сооружений в Венеции и даже некоторые здания ООН в Нью-Йорке.

Что касается названия, то существует очень интересная легенда о его происхождении. Говорят, что состоятельные моряки, которые проживали в Бока-Котороском заливе, после долгих путешествий привозили с собой своих любовниц, и дабы не светиться и не показывать их жёнам, а также выглядеть примерными семьянинами и верными мужьями, они селили их на входе в Бока-Которский залив. А там заблаговременно уже были построены для них дома. Но таких девиц было очень много и, вскоре на входе в залив образовался целый посёлок, которые вскоре получил название «le putane», что с итальянского переводится как «дама лёгкого поведения». Тем временем очень недовольные жёны из соседнего посёлка закидывали своих мужей и их любовниц камнями, в результате чего этот посёлок и получил название Каменари.
Вот эта часовня которую мы разглядели с берега Лепетане и побудила нас перебраться с помощью парома на другой берег и узкими тропинками взобраться на гору.
Луч света сквозь тучи был принят нами как хороший знак, и двинулись вперёд. Чем выше мы поднимались, тем больше захватывало дух от открывающихся нашему взору морских просторов. В мае вокруг всё в цвету, поэтому восхождение было украшено прекрасными цветами и ароматами.
Паромная переправа Лепетане-Каменари. Проезд для пешехожов бесплатный.
Время движения с одного берега на другой 10-15 минут, регулярность-по мере заполнения.
Наш попутчик при восхождении, весело помахивал хвостом и покусывал нам пятки подгоняя в гору.
Чем ближе были мы к нашей цели, тем лес становился всё интереснее и загадочнее.
Часовня оказалась заперта. Вокруг неё находилось маленькое старое кладбище.
Растение очень похожее на наш одуванчик, поразило своими размерами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому