Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Пераст.

DMC-TZ10
9 19
Черногория Май 2013

Пераст (черногор. Пераст, хорв. Perast, итал. Perasto) — старинный город в Черногории. Расположен на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря, в нескольких километрах к северо-западу от Котора.

Пераст лежит у подножия холма Святого Ильи (873 м), на мысе, который отделяет Рисанский залив от Которского залива (которые, в свою очередь, являются составными частями Бока-Которского залива), прямо напротив пролива Вериге, самой узкой части Боки.

Название города, как считается, происходит от имени иллирийского племени пирустов. В пещере Спила над Перастом были найдены следы неолитической культуры (около 3500 до н. э.). Также здесь обнаружены различные археологические свидетельства иллирийского, римского и раннехристианского периодов. Основан иллирийцами.
Остров Святого Георгия. Еще его называют Остров Святого Джорджа. Также в народе есть еще одно его название — Остров Мертвых.
Впервые остров Святого Георгия упомянут в документах XII века как место расположения Аббатства братства монахов-бенедиктинцев. Но тщательное изучение архитектуры и росписи некоторых уцелевших зданий позволяют историкам утверждать, что Аббатство было выстроено здесть тремя веками ранее. Дойти до наших дней в первозданном виде Аббатству не удалось — его повреждали то разрушительные землетрясения, то беспощадные пожары, которые устраивали пираты (например, в XV веке османский пират Карадоз сжег его почти дотла). Ранее в этих стенах располагался храм Святого Георгия, именно он и дал название острову. Будучи почти полностью уничтоженным землетрясением в конце XVII века, он уже не подлежала восстановлению, поэтому на его месте была выстроена простая церковь. Сегодня она выполняет также функции галереи: в ней  хранятся картины известного которского художника XV века Ловро Маринова Добричевича.
Впервые остров Святого Георгия упомянут в документах XII века как место расположения Аббатства братства монахов-бенедиктинцев. Но тщательное изучение архитектуры и росписи некоторых уцелевших зданий позволяют историкам утверждать, что Аббатство было выстроено здесть тремя веками ранее. Дойти до наших дней в первозданном виде Аббатству не удалось — его повреждали то разрушительные землетрясения, то беспощадные пожары, которые устраивали пираты (например, в XV веке османский пират Карадоз сжег его почти дотла). Ранее в этих стенах располагался храм Святого Георгия, именно он и дал название острову. Будучи почти полностью уничтоженным землетрясением в конце XVII века, он уже не подлежала восстановлению, поэтому на его месте была выстроена простая церковь. Сегодня она выполняет также функции галереи: в ней хранятся картины известного которского художника XV века Ловро Маринова Добричевича.
Кипарисовая роща, которая хорошо видна с берега, окружает древнее кладбище на острове Святого Георгия. Сегодня оно представляет собой интерес с точки зрения как истории, так и геральдики: долгие годы здесь хоронили знатных горожан, а также прославленных морских капитанов. Кладбище на протяжении сотен лет оставалось местом их погребения до второй половины XIX века, пока не открыли новое, на материке.
Остров Святого Георгия в XIV-XVI веках находился под покровительством Котора, однако свое влияние он стремился распространить и на Пераст. Жители последнего хотели независимости и боролись за нее. Возможно, это и было одним из мотивов того, что рядом они создали свой остров Госпа од Шкрплеа, а также убили назначенного Котором аббата Паскаля, тем самым добившись своего отлучения от католической церкви. Впоследствии, в знак покаяния об этом, жители Пераста во время реставрации расширили Церковь Богоматери на Рифе.
Остров Госпа од Шкрпела, что означает «Божья Матерь на Скале".
Городской музей. Музей был основан в 1937 году, а с 1957 года находится во дворце Буйовичей. Экспозиция музея — в основном пожертвования наследников знатных семей Пераста. Здесь можно увидеть портреты знаменитых мореходов Пераста и коллекцию оружия. В музее можно по экспонатам проследить культурный и экономический подъём города в период правления Венецианской Республики (1420—1797) и последовавший за ним упадок XIX века, когда Пераст управлялся французскими и австрийским властями.
Церковь Св. Николая — главный храм Пераста. Эта однонефная церковь, возвышающаяся на главной площади, была построена в 1616 году на месте более раннего храма 1564 года. Кроме того, в конце XVIII века под руководством венецианского архитектора Джузеппе Беати была начата постройка новой, ещё более величественной церкви, однако она осталась незавершённой. Первый камень в основании нового храма был положен в 1740 году. Строительство продолжалось до 1800 года, когда работы были прерваны Наполеоновскими войнами.
В 1691 году архитектор Иван Скарпа с острова Хвар, прозванный «Крестителем», построил рядом с церковью колокольню смешанного романско-барочно-ренессансного стиля, самую высокую на восточно-адриатическом побережье (55 метров). В 1713 году братьями Вицко и Матией Змаевичами для неё был пожертвован главный колокол, а в 1797 году добавлены два малых. Часы на колокольню были привезены из Венеции и установлены в 1730 году. Надпись на колокольне гласит, что она построена в честь избавления от турецкой угрозы после взятия венецианцами Херцег-Нови и Рисана. Церковь Св. Николая была расписана Трипо Коколя. Церковный орган впервые упоминается в 1699 году.
"Кока-кола" запретила использовать ее напиток для чистки стекол.:))
Оборонительные башни «кардаки» — учитывая, что Пераст был окружён турецкой территорией, отсутствие оборонительных стен было серьёзным недостатком. Их строительство было постоянной целью горожан, однако она так и не была реализована. Из-за дороговизны строительства ограничились строительством нескольких башен, которые могли служить убежищами при нападении. Эти башни, так называемые «кардаки», были расположены в разных частях города, формируя надёжную оборонительную систему.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому