Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Златибор

DMC-TZ10
14 15
Сербия Май 2013
Сербия: полезная информация

Златибор — уникальный горный массив на юге от Белграда, средняя высота плато 1000 м над уровнем моря, находится в 309 км от Адриатического побережья. Самая высокая вершина (1496 м. над уровнем моря Торник), расположенная на юго-западе Сербии. Расстояние около 200 км от Белграда и 23 км от Ужице. Прекрасный ландшафт пересекают многочисленные реки и ручьи. Горы покрыты смешанными лесами. Самые удивительные деревья это дубы, которые по законам природы практически не встречаются на высоте более 600 метров над уровнем моря. Ну и конечно «золотая сосна» (уникальный вид сосен, произрастающих только в этой местности), от которой оно и получило своё название.

Сербия не имеет выхода к морю, а вот микроклимат Златибора - смешанный, средиземноморско-альпийский, каким-то непостижимым образом впитал в себя озоновую свежесть довольно далекого моря и горные луговые ароматы. На Златиборе уникальны, в том смысле, что опять же единственные в мире, не только роза ветров, но даже давление атмосферы. Оно совсем не "давит" на человека в самом плохом смысле этого слова. Его значения действуют исключительно благоприятно, мало того повышают гемоглобин и увеличивают в крови количество красных телец. Плоскогорье, ко всему прочему, богато целебными минеральными источниками.
Первые жители Златибора были иллирийцы, затем римляне и после них эти просторы заселяют славяне. Вплоть до середины 19-го века сегодняшняя область Златибора называлась Руйно, и позже это название полностью вытеснено и все чаще упоминается имя Златибор, которое до сих пор несут эта гора и поселок.
Златибор принял первых туристов еще в далеком 1750 году, до конца 19-го века пребывание на нем было чистой модой и роскошью. 19 августа 1893-го года на Преображение эту гору посетил король Александр Обренович, и с этой даты начинается развитие организованного туризма на Златиборе.
Более 100 лет людям известно, что на Златиборе могут вылечиться от многих болезней, в частности тех, которые нападают одновременно на душу и тело – психосоматических болезней. Целебность этой горы отражается в мягкости климата на возвышенности от 1000 м. Над горой сталкиваются горные и морские течения, которые способствуют ускорению лечения легочных и сердечных болезней, в частности болезней щитовидной железы и анемии.
В Златиборе посчастливилось побывать в период цветения деревьев. Сирень добавляла пьянящий аромат к фруктово-ягодному цветенью.
Вот и виновница названия этого места: "ЗЛАТИБОР". Иголки золотистого цвета становятся осенью.
 Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
 Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
 Если чувства кипят, и волнуется грудь,
 Хлопья белой сирени румянец остудят.

 Нет скромнее и проще малюток- цветков,
 Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
 Унося от обыденной жизни оков,
 Нас влекут за собой в недоступные выси….

     Юлия Рубарх.
Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть, Синь холодная веток вас к жизни пробудит. Если чувства кипят, и волнуется грудь, Хлопья белой сирени румянец остудят. Нет скромнее и проще малюток- цветков, Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти, Унося от обыденной жизни оков, Нас влекут за собой в недоступные выси…. Юлия Рубарх.
Когда деревья были большими))
В память на посещение короля Александра I Обреновича 20.августа 1893 года имя источника Кулашевац переменили в Королевские воды.
Своему златиборцу, академику и автору современной гидротехники в Сербии, Миладину Печинару благодарный народ Златибора поставил бюст возле Королевского источника.
Крста Смиљанић-один из самых известных сербов ХХ века, великий военный стратег и защитник идеи объединения всех югославских народов.
Генералу армии и бойцу за освобождение и объединение всех южных Словян, воздвигнут, на Королевской площади в 2008 году, грандиозный памятник. Этот медный бюст произведение знаменитого златиборского скульптора Бранко Тиянич.
Ботанический уголок, каждое растение на учёте и имеет своё имя.
Озерцо посередине Златибора.
Автодолгожитель.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому