Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Дрвенград или деревня Кустурицы

DMC-TZ10
25 20
Сербия Май 2013
Сербия: полезная информация

Этот населенный пункт в горном районе Златибор в Сербии называют по-разному: и Дрвенград, и Мечавник, и Кюстендорф, но все же более известен он как деревня Эмира Кустурицы.

Идея создания собственного поселения пришла к Кустурице во время сьемок фильма "Жизнь как чудо".

Торжественное открытие деревни состоялось 25 сентября 2004 года, а уже в 2005 году Эмир Кустурица стал лауреатом премии Филиппа Ротье: за свой проект - деревню Дрвенград, или Мечавник, или Кюстендорф.

Символ Дрвенграда-деревянная вышка и деревянная церковь святого Савы, почитаемого сербского святого.
Путь к Храму.
Входные билетики.
Макет деревни.
Свою деревню Эмир Кустурица построил на склоне горы с забавным названием Мокра-Гора, где находится железнодорожная станция местной узкоколейки, некогда соединявшей сербский Белград и хорватский Дубровник. Некоторые из домов, в том числе и свой, Кустурица покупал в других местах, разбирал и вновь возводил на новом месте. Сейчас в деревне уже почти 50 деревянных домов, причем около 30 строений имеют давнюю историю.
Выставка картин и скульптур.
Элементы абсурда, метафоричность, обостренное восприятие проблем общества, свойственные творчеству Кустурицы, проявляются во всех деталях Дрвенграда. Не заметить их невозможно…
А вот эта скульптура должна символизировать, видимо, промывание мозгов, по версии Кустурицы. То есть, в зависимости от того, кто крутит ручку, в голову человека можно вложить любую религию, веру, идеологию, все что угодно, от коммунизма до фашизма.
Образцом для своей деревни Кустурица взял типичное сербское село, которых в реальности уже практически не осталось. Дрвенград - действительно деревянный город, здесь все сделано из дерева, не только дома, но и мостовые.
На улицах деревушки стоят старинные автомобили разных стран, которые режиссер использовал при съемках своих фильмов.
Я с землячкой.
Деревянная мостовая.
Посуточная аренда - цена размещения 01.04.2013. - 08.06.2013. За двух человек: Небольшая квартира- 11,000.00 RESIDENCE- 15,000.00 от 2 до 4 человек КВАРТИРА- 13,800.00. ДОМ - 16 950,00. Цены в динарах. Курс за 1руб=2,7 сербских динара.
Гостиничные номера с портретами знаменитых лидей: Гагарин, Марадона и Че Гевара.
Джордж Буш-младший и Хавьер Солана тоже отметились в Дрвенграде - они изображены на дверях местной тюрьмы, наверное, мотают здесь срок. Они попали сюда за одобрение вмешательства НАТО и США в Косовский конфликт.
Улицы и площади в Дрвенграде носят имена знаменитостей. Сам Кустурица живет на улице Брюса Ли в доме под номером один. Также здесь есть улицы Марадоны и теннисиста Новака Джокавича. Кинотеатр носит имя "Стенли Кубрик". Один из домов украшает портрет Федора Достоевского, а площадь на которой этот дом находится, носит имя Никиты Михалкова.
Ежегодно в эту далекую деревушку съезжается люди со всего мира, которые имеют отношение к авторскому кино.
Последний кинофестиваль прошёл в январе 2013 года.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому