Турист Алексей (avebest)
Алексей
был 2 марта 19:34
Фотоальбом

Ужице

DMC-TZ10
2 6
Сербия Май 2013
Сербия: полезная информация

Ужице – это город, который находится в западной части Сербии.

Согласно переписи 2002 года численность населения составляет 102463 человек.  Город в Югославии, в расположен в горной котловине, на р. Джетиня (приток Западной Моравы).

 Транспортный узел. Металлообрабатывающая, хлопчатобумажная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность. Вблизи Ужице, в Севойно, — крупный завод по прокату и производству изделий из меди; прокат свинца. 

Руины старой крепости.
Ужице — это город с богатой историей. На главной площади находятся библиотека и театр. Также в центре располагаются редакции газет, теле- и радиостанции, а также несколько издательств. Национальный музей открывает дверь к культурным и историческим сокровищам города, и выставка этих сокровищ показывает века богатой истории Ужице. Он находится на восточной части главной улицы города.
Исторический музей города.
В 1941 году Ужице была занята коммунистическими партизанами, которые выбрали ее столицей «Ужицкой республики». Эта «республика» просуществовала в течение осени 1941 года в западной части оккупированной Сербии. «Ужицкая республика» занимала почти всю западную часть Сербии, с общей численностью населения более 300 000 человек. В ноябре 1941 года немецкая армия вновь заняла эту территорию. На фото первый трофейный танк H-39, захваченный Народно Освободительной Армией Югославии 5 октября 1941 года у немцев.
После того, как нацистская Германия в 1941 году захватила Югославию, коммунисты одними из первых организовали сопротивление. Были организованы партизанские отряды, составившие Народно-освободительную армию Югославии, во главе которой с 4 июля 1941 года встал Тито. Югославское партизанское движение было одним из самых успешных, партизаны контролировали большие территории.
В 1941 году Ужице была занята коммунистическими партизанами, которые выбрали ее столицей «Ужицкой республики». Эта «республика» просуществовала в течение осени 1941 года в западной части оккупированной Сербии. «Ужицкая республика» занимала почти всю западную часть Сербии, с общей численностью населения более 300 000 человек. В ноябре 1941 года немецкая армия вновь заняла эту территорию. В социалистической Югославии Ужице была переименована в Титово-Ужице. Это один из 8 городов, переименованных в города Тито. В 1992 году возвращено старое название.
Река Джетиня.
Билет на автобус Ужице-Златибор.
Горнодобывающий карьер.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому